Buchen Sie bei uns
Bis zu 10% günstiger
als bei Booking.com
Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel Langenhagen  Exterior photoHotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel Langenhagen  Exterior photoHotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel Langenhagen  Exterior photo

HOTEL WEGNER - T H E CULINARY ART HOTEL - Ihr Hotel in Langenhagen (Hannover)

•
8.2|Großartig
Zimmer und Preise ansehen
ab$62 /NachtNur auf unserer Website-10%
Anreise
24Okt.
Abreise
25Okt.
Gäste
2 Gäste
Wichtige Details

Über das Hotel

Walsroder Strasse 39-41, Langenhagen (Hannover), 30851
-
Nahe dem Strandbad Silbersee
Großartig
8.2
8.9
/10
3.8
/5

Hotel Wegner - Kulinarik-Hotel mit dem besten Frühstück Hannovers in Langenhagen

Frühstück & Restaurant

Das Hotel Wegner serviert ein Frühstücksbuffet, das Gäste als das beste in Hannover bezeichnen. Das hauseigene Restaurant Max'es bietet deutsche und internationale Küche, ergänzt durch ein Kid-Friendly-Buffet und spezielle Diätmenüs. Zur Auswahl stehen zudem ein Coffee House on site sowie Weine und Champagner.

Zimmer & Unterkünfte

Die individuell eingerichteten Zimmer umfassen Schreibtisch, Telefon, TV, Wasserkocher mit Tee- und Kaffeesortiment sowie kostenfreies WLAN. Das Hotel bietet Familienzimmer, allergikerfreundliche Zimmer und Apartments für Langzeitaufenthalte. Haustiere sind willkommen, inklusive bereitgestellter Futternäpfe (Pet Bowls).

Lage & Anbindung

Das Hotel liegt nahe der Autobahn, nur 4 km vom Flughafen Hannover entfernt und 200 m vom nächsten Bahnhof. Die Straßenbahn bringt Gäste direkt ins Stadtzentrum oder zum Messegelände Hannover. In der Umgebung befindet sich der Silbersee mit Strand- und Hundestrand.

Tagungen & Geschäftsreisen

Das Hotel verfügt über Meeting- und Banketteinrichtungen sowie einem professionellen Konferenzmanagement. Geschäftsreisende nutzen das Concierge-Service, Schließfächer und die Gepäckaufbewahrung. Die Zimmer sind mit Schreibtischen ausgestattet und bieten eine ruhige Arbeitsumgebung.

Familien & Haustiere

Das Hotel empfängt Familien mit Babybetten und geräumigen Zimmern, die auch für längere Aufenthalte geeignet sind. Der Reinigungsservice für Langzeitgäste erhöht den Komfort. Haustiere sind erlaubt; es gibt eine Außenterrasse und einen Minimarkt im Haus.

Höhepunkte

Frühstück: Bestes Frühstück Hannovers laut Gästen

Restaurant: Max'es mit deutscher & internationaler Küche

Lage: 4 km zum Flughafen, 200 m zum Bahnhof

Geschäft: Tagungsräume & Konferenzmanagement

Familie: Familienzimmer & Babybetten

Haustiere: Willkommen mit Pet Bowls

“Die Lage des Hauses nahe der U-Bahn Anbindung punktet durchweg. Gäste schätzen besonders das reichhaltige und optisch ansprechende Frühstück, auch wenn hierfür ein Aufpreis anfällt, und die durchweg freundliche Bedienung.”
Hotel logo
Emilia BauerChefredakteur von Deniedersachsen

Wählen Sie Ihren Zimmertyp

Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel bietet eine Auswahl an Zimmern, darunter Doppelzimmer, Familienzimmer und Suiten, inklusive Frühstück, kostenloser Stornierung und Sonderangeboten.
  • Zimmer
    2 Personen
    16 m²
    1 Einzelbett
    Badewanne
    Heizung
  • Dreibettzimmer
    2 Personen
    20 m²
    3 Einzelbetten
    Heizung
    Kaffeemaschine
  • Doppelzimmer
    2 Personen
    18 m²
    Kingsize-Bett
    Heizung
    Kaffeemaschine
Alle Zimmer anzeigen

Preiskalender

Prüfen Sie jetzt die Verfügbarkeit und die Preise für Ihren Termin!

Ausstattung

Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel bietet Annehmlichkeiten für einen komfortablen Aufenthalt und unvergessliche Erlebnisse.
Ausstattung: Großartig
8.1/10Gesamtbewertung

Allgemeines

  • Alle Bereiche sind Nichtraucherzonen
  • WLAN
  • Parkmöglichkeiten
  • Safe
  • Concierge-Schalter
  • Haustiere erlaubt
  • Sicherheitsdienst
  • Gepäckaufbewahrung
  • Umkleideraum
  • Allergenfreie Zimmer
  • Aufzug
  • Kaffeestube
  • Rauchmelder
  • Ladestation für Elektrofahrzeuge
  • Feuerlöscher
  • Zugang mit Schlüssel

Sport und Fitness

  • Wandern
  • Radfahren
  • Golfplatz

Gästeparkplatz

  • Ein Privater Parkplatz vor Ort steht zum Preis von EUR 5 per stay zur Verfügung.

Dienstleistungen

  • Dienstleistungen für Haustiere
  • Zimmerservice
  • Wäscherei
  • Trockenreinigung
  • Geschäfte/ Kommerzielle Dienstleistungen
  • Begrüßungsgetränk

Gastronomie

  • Frühstück im Zimmer
  • Restaurant
  • Bar-/Loungebereich
  • Essplatz im Freien
  • Lunchpakete
  • Menüs für spezielle Ernährungsbedürfnisse

Business

  • Konferenz- und Bankettausstattung
  • Faxgerät/Kopiergerät

Kinder

  • Gitterbetten
  • Kinder-Buffet

Spa und Freizeit

  • Sonnenterrasse

Zimmerausstattung

  • Heizung
  • Minibar
  • Sitzecke
  • Patio
  • Gartenmöbel
  • Ausstattung zur Kaffee- und Teezubereitung
  • Esstisch
  • Bügelgerät

Badezimmer

  • Waschmaschine
  • Kostenlose Pflegeprodukte

Küche

  • Wasserkocher
  • Trockner
  • Küchenutensilien

Medien

  • Flachbildschirm-TV
  • AM/FM-Radiowecker

Zimmerdekor

  • Teppichböden
Mehr

Gastronomie vor Ort

Im Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel wird jede Mahlzeit zu einem besonderen Erlebnis. Genießen Sie lokale Köstlichkeiten in einem modernen, romantischen Ambiente und lassen Sie sich von einem reichhaltigen Frühstücksbuffet sowie sorgfältig zubereiteten Gerichten verwöhnen.
Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel Langenhagen  Restaurant photo
Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel Langenhagen  Restaurant photo
Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel Langenhagen  Restaurant photo

Max'es

lokale Küche, vegetarisch
Ambiente
modern, romantisch
Kulinarisches Angebot
Das reichhaltige Frühstücksbuffet bietet hochwertige Produkte aus Manufakturen und Patisserien. Genießen Sie nachmittags frischen Kuchen und Petit Fours. Eine permanente Speisekarte sorgt für Abwechslung mit puren Gerichten.
Reservierung
not needed
Frühstück, Mittagessen, Abendessen

Lage vom Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel

Walsroder Strasse 39-41, Langenhagen (Hannover), 30851
Kartenansicht
in der Nähe
Zwölf Apostel
460 m
Kirche
Emmaus
460 m
Brinker Park
570 m
Restaurants
Restaurant Max'es
110 m
Walsroder Str. 39
Wegner´s Frühstücks-Manufaktur
10 m
Walsroder Str. 39
Da Toni
320 m
Walsroder Str. 30
Explore Langenhagen (Hannover)
Aktivitäten, Speisen und Unterhaltung in der Nähe
  • Top-Attraktionen
  • Aktivitäten
  • Speisen
  • Unterhaltung
Kunstverein Langenhagen
10 Minuten zu Fuß
Kunstvermittlungsstelle mit wechselnden Ausstellungen lokaler und internationaler Künstler, ideal für Kunstinteressierte.
Zwölf Apostel
6 Minuten zu Fuß
Historische Kirche mit beeindruckender Architektur, ein ruhiger Ort zur Besinnung und ideal für kulturelle Erkundungen.
Eishalle Langenhagen
14 Minuten zu Fuß
Moderne Eishalle, die sowohl für Eisläufer als auch für Eisstockschützen geeignet ist. Regelmäßige Veranstaltungen und Kurse.
Brinker Park
7 Minuten zu Fuß
Herrlicher Park zum Entspannen oder für Spaziergänge, ausgestattet mit Spielplätzen für Familien und Joggingstrecken.
Wanderungen im Wietzepark
10 Minuten mit dem Auto
Wunderschöner Park mit gut markierten Wanderwegen, ideal für Naturfreunde und diejenigen, die frische Luft genießen möchten.
Yoga im Park
7 Minuten zu Fuß
Lokale Yogastudios bieten entspannende Kurse im Freien an, ideal für Erholungssuchende und eine perfekte Verbindung zur Natur.
Restaurant Max'es
2 Minuten zu Fuß
Gemütliches Restaurant mit regionalen Spezialitäten, bekannt für seine saisonalen Menüs und freundliche Atmosphäre.
Wegner's Frühstücks-Manufaktur
1 Minute zu Fuß
Beliebtes Frühstücksrestaurant, das frische und kreative Frühstücksoptionen in einem hellen, einladenden Ambiente serviert.
Da Toni
4 Minuten zu Fuß
Authentische italienische Küche in einem charmanten Ambiente, berühmt für die köstlichen Pasta- und Pizzagerichte.
club M
10 Minuten zu Fuß
Beliebter Nachtclub mit lebhafter Musik, ideal für junge Leute. Oft Live-DJ-Sets und besondere Themenabende.
Theatersaal Langenhagen
15 Minuten zu Fuß
Kulturort mit regelmäßigem Programm von Theateraufführungen bis zu Konzerten - ideal für Familien und Kulturinteressierte.
Umgebung
  • Stadtzentrum
    Langenhagen (Hannover) 23 min  ·  1.9 km
  • Flughäfen
    Flughafen Hannover-Langenhagen (HAJ) 10 min  ·  6.1 km
    Flughafen Bremen (BRE) 176 min  ·  117.2 km
Möchten Sie sich über den exklusiven Frühbuchertarif informieren?
Sichern Sie sich jetzt exklusive Preise!
Preise ansehen
Informationen zur Unterkunft und Hausregeln
Check-in
von 15:00-22:00 Uhr
Check-out
von 07:00-11:00 Uhr
Gästeparkplatz
Ein Privater Parkplatz vor Ort steht zum Preis von EUR 5 per stay zur Verfügung.
Internet
WLAN ist in dem gesamten Hotel kostenlos verfügbar.
Frühstück
Starten Sie gut in den Tag: Genießen Sie ein traditionelles Frühstück zum Preis von EUR 24.0 per person.
Haustiere
Haustiere sind auf Anfrage gestattet.
Anzahl der Stockwerke:
4
Zimmeranzahl:
101
Früherer Name
Hotel Wegner

Rezensionen und Bewertungen

Feedback früherer Gäste zu ihren Erfahrungen im Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel.
Sauberkeit
8.6/10
Komfort
8.4/10
Ausstattung
8.1/10
Kostenloses WLAN
8.3/10
Lage
8.3/10
Personal
8.9/10
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.5/10
Pluspunkte
Moderne Zimmer
Freundliches Personal
Reichhaltiges Frühstücksbuffet
Sauberkeit der Zimmer
Parkplatz am Hotel
Minuspunkte
Unangemessene Kundenbetreuung
Lärm durch Nachbarn
Gästebewertungen
basierend auf 93 Gästebewertungen
3.5/5
basierend auf 1302 Gästebewertungen
8.2/10
Noch keine Bewertungen auf unserer WebsiteLeider haben unsere Gäste für dieses Hotel noch keine Bewertungen auf unserer Website hinterlassen. Sie können jedoch Bewertungen zu diesem Hotel auf Booking.com ansehen.
Bewertungen öffnen
Fragen von Gästen
Über Hotel Wegner - T H E Culinary Art Hotel
Gibt es in der Nähe des Hotels Taxistände?
12. März 2024
Ja, Taxis sind leicht verfügbar und können unkompliziert zum Hotel gerufen werden.
Wie hoch ist die Gebühr für die Mitnahme eines kleinen Hundes?
15. März 2024
Die Gebühr für einen kleinen Hund beträgt 8,00 € pro Nacht, während für größere Hunde eine Gebühr von 20,00 € pro Nacht anfällt.
Sind die Parkplätze am Hotel kostenpflichtig?
20. März 2024
Ja, es gibt einen Parkplatz am Hotel, der 5,00 € pro Aufenthalt kostet. Plätze sind je nach Verfügbarkeit verfügbar.
Kann ich am Sonntag im Restaurant des Hotels zu Abend essen?
25. März 2024
Am Sonntag bleibt das Restaurant für das Abendessen geschlossen. An Samstagen hat das Restaurant von 17:30 bis 22:00 Uhr geöffnet.
Wie hoch sind die Kosten für das Frühstücksbuffet?
30. März 2024
Das Frühstücksbuffet für Hotelgäste kostet aktuell 17,00 € und wird Anfang nächsten Jahres auf 19,00 € erhöht.
Gibt es im Hotel Zimmerservice oder ein Restaurant?
5. April 2024
Ja, im Hotel Wegner befindet sich ein Restaurant, das eine Vielzahl von Gerichten anbietet.
Wird ein Shuttle-Service vom Flughafen angeboten?
10. April 2024
Ein Shuttle-Service vom Flughafen ist im Hotel Wegner nicht verfügbar.
Sind im Hotel Raucherzimmer verfügbar?
15. April 2024
Das Hotel ist eine Nichtraucherunterkunft, daher sind alle Zimmer rauchfrei.
Wie lange bleibt das Restaurant für das Frühstück am Wochenende geöffnet?
20. April 2024
Am Wochenende endet das Frühstück um 10:00 Uhr, daher sollte das Frühstück rechtzeitig in Anspruch genommen werden.
Könnte ich ein Zimmer mit Blick auf die Umgebung buchen?
25. April 2024
Zimmer mit Blick auf die Umgebung sind je nach Verfügbarkeit buchbar; es wird empfohlen, dies bereits bei der Buchung anzugeben.

Nächstbeste Alternative

Berücksichtigen Sie sie für Ihre nächste Reise.